1. Медиа
  2. Новости
  3. Звездам навстречу
Просмотров: 28

12 апреля 1961 года началась история человечества в космосе, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1».  День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. К этому знаменательному событию Централизованной библиотечной системой были организованны и проведены различные мероприятия.

В модельной Центральной городской библиотеке им. О. Куваева состоялось интеллектуальное мероприятие «Невесомость» для студентов Магаданского политехнического техникума. Студенты соревновались в знаниях о космических явлениях, миссиях на Марсе, работе космонавтов, и многом другом. Для учащихся начальной школы библиотекари организовали и провели конкурсно-игровую программу «В солнечном царстве, космическом государстве». В ходе игры дети познакомились с историей космонавтики, просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, послушали запись с его голосом, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, а также о великих конструкторах ракетостроения. Участники, которые затруднялись с ответами, могли найти ответ на книжной выставке-подсказке «Голубая моя планета», приуроченной ко Дню космонавтики.

Сотрудник Детско-юношеского центра чтения провела интеллектуальный бой «Творцы космической эры» для учащихся МБОУ «ОСОШ». Игра состояла из четырех раундов. Первый раунд, "Разминка", второй раунд "Фильмография", третий раунд "Правда или нет" и четвертый раунд, "Интересные личности". В последнем раунде участники узнали о талантливых космонавтах, ученых и исследователях.

Библиотека-филиал №1 организовала для воспитанников МБДОУ «ДСКВ №1» видео-экскурсию под названием «Звездам навстречу». В ходе мероприятия дети приняли активное участие в межпланетной викторине. Космический десант отлично справился с заданием «Звёздный», где ребята познакомились с множеством созвездий. Для всех желающих оформлена книжная выставка-кроссворд «Человек. Земля. Вселенная». Также для воспитанников МАОУ «Лицей №1» был проведен видео-круиз «Дорогами космических орбит» и творческий мастер-класс «Звезды галактики» для жителей микрорайона «Третий». На мастер-классе присутствующие учились передавать красоту звездного неба, используя некоторые художественные приемы. При помощи акварельных красок и гуаши они изобразили сияние звезд, переливы красок ночного неба, далекие планеты.

Сотрудники библиотеки-филиала №3 подготовили информационный час «Мчатся ракеты к далеким мирам!» в МБОУ «НШ – ДС №9». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Вселенная открытый океан», где было представлено множество интересных фактов о космосе и Вселенной.

Библиотека-филиал №5 11 и 12 апреля для учащихся начальных классов МАОУ СОШ №20 и школы интерната микрорайона Сокол провела игровую программу "Галактические состязания". Дети приняли участие в танцевальной космо-викторине, в галактических эстафетах «Инопланетяне», «Прибери свою планету», «Собери планеты» и других.

Все ребята получили заряд не только знаний, но и заряд отличного настроения!