1. Медиа
  2. Новости
  3. Ворон Кутх
Просмотров: 22

Фольклорная экспедиция «Ворон Кутх», проведенная для студентов ГАПОУ «МКИ», стала захватывающим путешествием в мир мифологии и культуры народов мира. Библиотекарь, рассказывая о вороне как символе мудрости и умности, открыл перед участниками экспедиции удивительный мир поверий и легенд.

Отношение к ворону у различных народов мира было особенным: одни почитали его, другие боялись, но никто не оставался равнодушным к этой загадочной птице. Вместе со студентами были изучены мифы о воронах из различных культур: греческие, римские, германские, скандинавские, ирландские, эстонские. Библиотекарь познакомил ребят с мифологией палеоазиатских народов, где ворон является центральным персонажем легенд и преданий.

Студенты узнали о жизни чукчей, коряков, ительменов, тлинкитов — народов, чья культура тесно связана с образом ворона. Были послушаны вороньи мифы, рассказывающие об участии ворона в созидании мира, образовании земли и водоемов, а также его противопоставлении другим птицам.

Сравнительный анализ фольклорного материала позволил студентам прийти к выводу, что в древних сюжетах вороньих мифов присутствуют общие мотивы: участие в созидании и обучении людей, культурные подвиги по добыче света и воды, сотворение земли и ее рельефа. Ворон стал символом мудрости и умения у различных народов, отражая глубокие культурные ценности и верования.

В конце мероприятия студенты записали индейскую сказку «Почему у ворона черные перья».