1. Медиа
  2. Новости
  3. «Страна чудес» Ирины Токмаковой
Просмотров: 31

В библиотеке филиале №3, в рамках литературной программы «С книжкой первою дружу, я этой дружбой дорожу!» прошла литературная игра «Вместе почитаем, вместе поиграем!» Мероприятие приурочено к 95 летию со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой - советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов из английской и шведской народной поэзии. Лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества.

Дети микрорайона «Снежный» познакомились с биографией и книгами писательницы. Просмотрели видеосюжет, в котором писательница читает свои первые опубликованные переводы и стихи. Ребята узнали об особенной книге «Аля, Кляксич и буква А». Эта знаменитая книжка была написана специально для журнала «Мурзилка». Она похожа и на сказку, и на игру, и на учебник, и на… настоящий увлекательно-познавательный детектив — с погонями, выстрелами, злодеями и добрыми, отзывчивыми героями. Просмотрели одноимённый диафильм (1975).

На книжной выставке были представлены книги Ирины Токмаковой: «Ростик и Кеша», «Счастливо, Иванушкин!», «Может, нуль не виноват», «Летний ливень», «Аля, Кляксич и буква А», «Вечерняя сказка».

В заключительной части мероприятия дети с удовольствием занялись рукоделием, по созданию героев из книги, с помощью спиц, крючков и вязальных ниток.

Весенние каникулы шагают по стране, это значит можно не спешить и, с удовольствием проводить время в уютном библиотечном пространстве с книгами, мультиками и творчеством!