Брошюра «Путеводитель по жизни и творчеству А. Мифтахутдинова» - это увлекательная игра-путешествие, посвященная известному магаданскому писателю и журналисту Альберту Мифтахутдинову.
Издание содержит несколько разделов:
1. Знакомство - здесь рассказывается о личности и творчестве Мифтахутдинова, его любви к Северу и путешествиям.
2. Признание - показывает, как высоко ценили творчество Мифтахутдинова его друзья-писатели
3. Рекомендация – если ты хочешь быть своим человеком в тундре, чтобы тебя, как родного принимали в каждой яранге, скажи что ты ____ Мифтахутдинова.
4. Путаница – в этом разделе надо определить какая иллюстрация к какому произведению Мифтахутдинова подходит.
5. Путешествия - раскрывает, как писатель изъездил и исходил всю Чукотку, побывав в самых дальних уголках Севера.
6. Ключ от Полярного круга - повествует о том, как друзья наградили писателя за его путешествия.
7. До свидания, но не прощай - рассказывает об Альберте Мифтахутдинове как об особой эпохе в жизни Магадана, последнем романтике Севера.
8. Удивительный язык Севера – рассказывает о своеобразии чукотского и эскимосского языков.
Издание проиллюстрировано работами художника Виктора Кошелева, который сотрудничал с Мифтахутдиновым.