1. Медиа
  2. Новости
  3. Мастер-класс по цианотипии «Синие кристаллы времени»
Просмотров: 100

Читатели модельной библиотеки – филиала №4 МБУК г. Магадана ЦБС получили замечательную возможность принять участие в необычном мастер-классе по созданию фотографических отпечатков с помощью УФ-света «Синие кристаллы времени».

Цианотипия — способ монохромной фотопечати середины XIX века. Отпечатки, выполненные в этой технике, имеют характерный насыщенный синий цвет, известный как «берлинская лазурь». 

Гости библиотеки и учащиеся школы № 28 оказались в атмосфере настоящей лаборатории, где смогли полностью погрузиться в процесс цианотипии, начиная с создания негативов, подготовки растворов и нанесению их на бумагу, до промывки и сушки готовых кадров, получив знаменитый цвет «берлинской лазури» на своих первых работах.

Для Магадана подобные «лаборатории» для детей и взрослых – событие уникальное, хотя технически этот вид создания фотографий – процесс крайне неприхотливый и очень увлекательный, не требующий сложного оборудования и дорогостоящих материалов.

А в перерывах в «лаборатории» для участников были созданы условия для креатива и экспериментов с неоновыми маркерами и красками. Кроме того в одном из перерывов для участников состоялся экспресс мастер-класс по рисованию на воде, а также знакомство с интересной литературой разделов «Искусство» и «Естественные науки» модельной библиотеки.

В планах библиотеки сделать подобные мероприятия постоянными, чтобы как можно больше читателей смогли объединить знания, творчество и знакомство с естественными науками.