1. Медиа
  2. Новости
  3. Крым - это Россия
Просмотров: 94

«Крым – это Россия»

В 2023 году отмечается девятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В этот день ровно девять лет назад была восстановлена историческая справедливость. И самое важное, что данное событие стало выражением воли жителей полуострова, высказавшихся на референдуме за вхождение Крыма в состав России.

Коллектив МБУК г. Магадана ЦБС провели ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию:

В рамках фестиваля «Фестиваль «Крымская весна» сотрудники модельной ЦГБ им. О. Куваева абонемента «Марчекан» провели историко-патриотическую викторину «Крым и Россия вместе навеки» для читателей микрорайона Марчекан. Молодым людям рассказали об уникальности Крыма: о его местоположении, природе, ландшафте, множестве национальностей, переплетении культур, о природе Крыма и животных, о самом большом богатстве страны – её народе и многовековой истории. Участники мероприятия отвечали на вопросы о разнообразных исторических и архитектурных достопримечательностях, таких как: Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, гора Ай-Петри и др.

Сотрудники Детско – юношеского центра чтения провели исторический экскурс «Крым. Дорога домой» для учащихся 8 «В» класса МАОУ Лицей № 1 им. Н. К. Крупской». Библиотекари рассказали об истории Крыма со времён XII века, когда полуостров носил название Таврика, а с XIII - Крымский улус, о том, что Крым и Россия имеют давние исторические и культурные связи, о референдуме 2014 года, когда Крым получил статус республики и подписании договора о присоединении Крыма и города Севастополя к территории страны. Школьники с интересом слушали рассказ о достопримечательностях и природе, культуре и истории самых крупных крымских городов.

Библиотека-филиал № 1 совместно с волонтерским объединением «вМесте» и волонтерами культуры «Библиоволонтеры» провели патриотическую акцию «Народов много – страна одна» для жителей Третьего микрорайона. Волонтеры разработали и создали буклеты, повествующие об истории Крыма с момента его присоединения в XVIII веке русской императрицей Екатериной II и до наших дней, до референдума 2014 года. В сквере Третьего микрорайона каждый желающий мог принять участие в исторической викторине «Мой Крым – моя Россия» и получить в подарок информационный буклет в знак памяти о свершившемся событии.

Модельная Библиотека – филиал №4 им. А. Мифтахутдинова совместно с Библиотекой-филиалом № 2 совершили увлекательное путешествие через полуостров Крым. Участники узнали интересную легенду об океане Тетис и о том, как образовался этот полуостров, о самых удивительных памятниках природы и интересных местах. Сотрудники библиотеки также провели с участниками мероприятия интерактивную игру «Журналистика», а темой сюжета стал крымский сафари-парк «Тайган».

 

В преддверии воссоединения Крыма с Россией сотрудники Библиотеки – филиала № 5 п. Сокол организовали для учащихся МБОУ СОШ № 20 увлекательный круиз по одному из красивейших мест нашей планеты от главного города Симферополя до далеких, врезающих в море мысов и захватывающих дух горных вершин Крымского полуострова. Хорошо ориентироваться на полуострове присутствующим помогла красочная карта. В ходе мероприятия дети приняли участие в конкурсных заданиях и головоломках, ответили на вопросы интеллектуальный викторины «Знаешь ли ты Крым». В завершении встречи все присутствующие познакомились с книжной выставкой.

Библиотека – филиал №6 провела для учеников 5 класса МБОУ «СОШ № 23» и учеников детской школы искусств информ - досье «Полуостров Крым». Ребята совершили увлекательное онлайн путешествие по полуострову, познакомились с его рукотворными и природными достопримечательностями, увидели красоты Крыма. Участники мероприятия, которые отдыхали в Крыму активно и с большим удовольствием делились своими впечатлениями об этом замечательном месте. В завершении мероприятия ребята отметили на карте Крыма места, где они уже были и еще хотели бы побывать.