1. Медиа
  2. Новости
  3. «Читаем вместе» - акция «Библиосумерки – 2023»
Просмотров: 110

Сотрудники МБУК г. Магадана ЦБС организовали и провели ряд мероприятий, приуроченных ежегодной Всероссийской акции «Библиосумерки - 2023». Любителей атмосферных библиотечных мероприятий ждали творческие площадки, тематические познавательно-развлекательные мероприятия, мастер-классы и многое другое, что может вдохновить на совместное чтение с друзьями и семьей.

В модельной Центральной городской библиотеке им. О. Куваева юные читатели и их родители собрались на яркую книжную вечеринку в Хогвартсе, по мотивам книг Джоан Роулинг. Ребята участвовали в мастер-классах по украшению герба факультета Хогвартса, отгадывали ребусы и шарады на лучшее знание серии книг о Гарри Поттере. Через урок «Зельеварения» читатели ближе познакомились с химическими опытами. В завершении мероприятия все вместе поиграли в литературную мафию «Поттерианна».

Сотрудники модельного Детско - юношеского центра чтения организовали литературный квест «Переполох в сказочном царстве». Ребята разбились на команды и посетили три станции: «Лукоморье», «Ледяная избушка», «Баба-Яга». На каждой станции сказочные герой предлагали детям пройти разные испытания: «Сказочный сканворд», «VK - урок», «Где логика?», «Пиксель – битва», «Распредели правильно картинки из сказки», «Любимые герои русских сказок».

В библиотеке - филиала №1 прошло познавательное мероприятие «Лабиринт творчества». В сопровождении лисы Алисы и кота Базилио участники посетители площадки с заданиями - «Кукольный театр Карабаса Барабаса», «Болото черепахи Тортилы», «Школа Мальвины», «Лаборатория Дуремара» и «Поле Чудес». Также состоялась встреча-знакомство с креативным педагогом Центра дополнительного образования Ириной Викторовной Агамагомедовой. Дети прослушали краткую историю изобразительного искусства и погрузились в необычный мастер-класс в технике оттиск «Одуванчик».

Для юных читателей в библиотеке – филиале №3 стартовала праздничная игровая программа «Цветик-семицветик или Путешествие в волшебную страну». Собравшиеся совершили путешествие в сказочную страну.

В модельной библиотеке – филиале №4 им. А. Мифтахутдинова прошел интересный мастер-класс по росписи сумок шопперов. Участники мероприятия смогли раскрыть свой творческий потенциал и создать уникальные дизайны для своих сумок. Мастер-класс проводился профессиональным художником, который дал участникам необходимые знания и навыки для создания красивых и оригинальных рисунков.

В библиотеке – филиале №5 п. Сокол клоуны Гоша и Асисяй пригласили ребят в свою школу. Дети побывали на уроках: арт – искусство, актерское мастерство и игротанцы. Своими забавами, играми, весёлыми конкурсами и танцами клоуны создали теплую, радостную атмосферу праздника.

В библиотеке – филиале №6 состоялась игровая программа «Пираты библиотечных просторов». В самом начале своего пути участники сделали себе пиратские маски, а затем приступили к поиску сокровищ: искали пиастры, брали на абордаж книжные стеллажи, устраивали канонаду белыми и черными ядрами, расшифровывали послания пиратов, собирали карту по кусочкам.

В библиотеке-филиале №7 было организовано библио - кафе «Мир книги - в мир детства». В ходе его работы ребята сделали своими руками обложку мини-книгу в технике скрапбукинг по мотивам своих любимых книг.