1. Медиа
  2. Новости
  3. Библионочь 2023
Просмотров: 101

27 мая по всей стране в двенадцатый раз состоялась ежегодная просветительская Всероссийская акция «Библионочь» – событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества нашей страны, всех любителей библиотек и книг. Тема «Библионочи» в этом году – «Читаем вместе».

Централизованная библиотечная система г. Магадана подготовила для своих читателей и гостей невероятный разножанровый квест «Тайна 6-ти свитков».

Участники смогли выбрать один из предложенных жанров квеста в одной из библиотек и завершить рассказ загадочного писателя, который так и не смог дописать свою историю.

Фентези-квест «Тайна забытого мира» в Детско-юношеском центре чтения @dutc_biblioteka. Участники квеста прошли три станции: «Игра в кальмара», «Тайная комната» и «Понедельник начинается в субботу». Испытания в фентэзи – мирах были различными: «Сахарные соты», «Где логика», «Декрипт», «Назад в 90-ые х», «Минута славы или пять минут позора!» и «Лабиринт смерти».

Сотрудники модельной ЦГБ им. О. Куваева @mcgbmagadan совместно с библиотекой – филиалом №1 организовали историческую квест – программу. Участники окунулись в атмосферу прошлого, а именно в 1945 год, во время проведения советской разведкой операции "Энигма". Командам необходимо было за 45 минут расшифровать рассказ о военных действиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны. Победу одержала команда «Воздушный десант».

В библиотеке- филиале №3 п. Снежный за основу квеста были взяты интересные эпизоды из сказочных историй. Все участники игры разделились на четыре команды и передвигались по маршруту из пяти станций. Каждая команда получила буклет с заданиями, которые представляет сюжет запутанной интриги.

В модельной библиотеке - филиале №4 им. А. Мифтахутдинова совместно с библиотекой-филиалом №2 @public211487289 состоялся детективный квест. История разворачивается вокруг загадочного исчезновения профессора по литературе и искусству Жана Соньера, который всю жизнь посвятил поиску древних артефактов и их таинственным могущественным силам. Гостям предстояло расшифровать текст свитка и найти все его части. Каждый участник получил свой список заданий и отправился на поиски.

Команды участников квеста ужасов библиотеки – филиала №5 с библиотекой-филиалом №6 прошли через «Бухту затонувших кораблей», где с помощью Болтливого Хью справились с «Узлами Кракена» и открыли «Сундук Дэви Джонса». Попав в «Бездну страха», разгадали «Тайный код» старой колдуньи и узнали, что скрыто в «Ящике Пандоры». В «Доме призраков» игроков поджидала Белая дама, со своим «Скелетом в шкафу». У Властелина книг участники познали «Тайны миров», сыграли в «Оборотные карты» и прочитали «Скрижали повелителя страниц».

В библиотеке-филиале №7 квест – комедия началась с библио-кафе «Мир книги - в мир детства». В ходе его работы ребята сделали своими руками обложку мини-книгу в технике скрапбукинг по мотивам своих любимых книг. Далее по мотивам произведения «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова состоялась квест-игра, состоявшая из станций «Кто больше?», «Союз меча и орала» и «Чья Эллочка лучше?», которая погрузила участников команд в атмосферу увлекательного сатирического романа «12 стульев», любимой книги многих поколений российских читателей.