1. Медиа
  2. Новости
  3. Спасение планеты
Просмотров: 16

Сотрудники Детско-юношеского центра чтения провели экологический квест «Спасение планеты» для учащихся ГКОУ «МОЦО №1» Учебно-производственных мастерских с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения планеты мусором. Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о том, что загрязнение планеты стало одной из глобальных экологических проблем. Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов, и на каждого жителя нашей планеты приходится около 1 тонны мусора в год.

Ребята обсудили, какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки, откуда берется мусор, что такое промышленные отходы и другие аспекты проблемы загрязнения. После этого участники были разделены на три команды: "Трактор", "Волки", "Листопад", каждая из которых получила маршрутные карты и отправилась на станции.

На первой станции участники должны были составить пищевые цепочки, отвечать на вопросы и разгадывать загадки. На второй станции они собирали картинки по группам, изучая процесс переработки резины, нефти, стекла, металла. Также ребята разгадывали ребусы и играли в игру "Я могу". На третьей станции библиотекарь рассказал о времени разложения материалов в природной среде, после чего участники сортировали мусор по группам: стекло, пластик и металл, бумага, смешанные отходы.

В конце мероприятия библиотекари подвели итоги, посчитав заработанные монеты, и наградили команды. Победила не команда, а дружба и сознание важности проблемы загрязнения планеты.