1. Медиа
  2. Новости
  3. Русская сказка от Виктора Васнецова
Просмотров: 25

В библиотеке-филиале №3 проходит книжно-иллюстративная экспозиция «Русская сказка от Васнецова», она приурочена к 176 годовщине со дня рождения русского художника Виктора Васнецова.

Виктор Михайлович Васнецов – самый хрестоматийный, самый первый живописец со сказочных картин которого еще в детстве начинается знакомство с миром русского искусства. В его творческом багаже работы монументальной, театральной и религиозной живописи, архитектурные проекты, произведения в области декоративно-прикладного искусства.
Произведения Васнецова легко узнаваемы и любимы поколениями поклонников искусства. Трудно найти человека, незнакомого с сюжетом картин «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря», «Аленушка»... Они знакомы нам с детства и давно стали своеобразным культурным штампом.

Цель выставки, вспомнить, что для своего времени работы Васнецова стали революционными. На стенде библиотеки представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитого художника:
- Книга «В. Васнецов» рассказывает о творчестве Виктора Михайловича Васнецова, который любим и почитаем как художник русских былин и сказок, сумевший проникнуть в их чудесный, полный загадок мир;
- Книга, издательство «Белый город», серия «Энциклопедия живописи для детей» представляет художественные альбомы, книги культуре и искусстве, отечественной истории, а также детскую литературу. Тематика изданий включает книги по мировой культуре, истории, литературе, тематические энциклопедии, художественные альбомы: все издания красочно иллюстрированы, имеют высокое качество печати, снабжены познавательным, и вместе с тем, научным текстом и будут интересны широкому кругу читателей от коллекционеров-ценителей до детской аудитории. Одно из главных направлений издательства — познавательные иллюстрированные издания для детей в сериях, и др.

«Я только Русью жил!» - признавался В.М. Васнецов. И это было правдой: русская история, сказы и предания глубокой старины стали главной темой его творчества, которым восхищались его современники и восхищаются нынешние поколения.