1. Медиа
  2. Новости
  3. Нам есть чем гордиться, нам есть что охранять
Просмотров: 15

Международный День памятников и исторических мест каждый год отмечается 18 апреля. В России и во всем мире в 2024 году проводится множество праздничных мероприятий! Централизованная библиотечная система г. Магадана не стала исключением.

Сотрудник Детско-юношеского центра чтения провела видео-экскурс «Необычные памятники и скульптуры» для воспитанников МАДОУ "Детский сад № 58" к Международному дню памятников и исторических мест. Библиотекарь рассказала детям о самых знаменитых и удивительных памятниках России, истории их создания, а также о том, какие идеи и чувства вдохновляли художников и скульпторов при их создании. Завершающая часть мероприятия была посвящена необычным памятникам в родном городе детей – Магадане. Дети вспомнили и обсудили памятники, которые им известны, поделились своими впечатлениями и эмоциями от них.

Для студентов МОГАПОУ «СТК» сотрудники Детско-юношеского центра чтения организовали час истории под названием «Александр Невский – великое имя России». Мероприятие было посвящено жизни и подвигам великого князя Александра Невского, который остается одной из самых почитаемых личностей в истории России, символизирующей защиту от внешних угроз и готовность к служению своей Родине. В завершение мероприятия студенты приняли участие в интеллектуальной игре "Александр Невский", где им были заданы вопросы разной сложности о жизни и деятельности Александра Невского.

Библиотека-филиал №3 подготовила исторический круиз «Нам есть чем гордиться, нам есть что охранять» для учеников 4 класса МБОУ «НШ-ДС №9», в рамках краеведческой программы «Возвращение к истокам». Школьники порадовали знаниями о мемориалах и памятниках, а также не обошли вниманием персоналий, именами которых названы улицы города, познакомились с фактами биографии героев боевых действий, в разные годы защищавших родную страну. Именно так, через погружение в истоки, через вызов чувства причастности к явлениям, событиям и фактам, закрепляются в сознании подрастающего поколения значимость культурного наследия и факты исторического реализма, без знания и сохранения которых не будет ни настоящего, ни будущего. На мероприятии была представлена книжная выставка «Храним наследие».