1. Медиа
  2. Новости
  3. Юбилей магаданского СОБРа
Просмотров: 163

В модельной Центральной городской библиотеке им. О. Куваева состоялось празднование 30-летия Специального отряда быстрого реагирования «Маяк» Управления Росгвардии по Магаданской области.

Свою историю СОБР ведёт от приказа Министерства внутренних дел России от 1 января 1993 года, в котором было утверждено положение о Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России. В соответствии с данным указом при Управлении внутренних дел Магаданской области 8 февраля 1993 года было создано Управление по борьбе с организованной преступностью в составе которого и был сформирован магаданский СОБР. На Отряд были возложены функции по пресечению деятельности преступных групп, задержанию особо опасных вооруженных преступников, изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, освобождению заложников. В последующем спектр задач многократно расширился и усложнился. И уже тридцать лет магаданский СОБР на самом высоком профессиональном уровне выполняет поставленные задачи, оберегая граждан от всевозможных угроз.

На юбилей в г. Магадан приехали ветераны магаданского СОБРа со всех регионов страны, в том числе бывшие командиры Отряда – полковник милиции в отставке С. И. Фильков и полковник полиции в отставке А. Е. Мельников.

В поздравлении ветеранов и действующих бойцов СОБРа приняли участие: начальник Управления Росгвардии по Магаданской области, полковник полиции Н. М. Терехов, заместитель председателя Правительства Магаданской области А. Н. Белозерцев, депутат Магаданской областной Думы Э. Ю. Козлов.