Сотрудник Детско-юношеского центра чтения провел фольклорные посиделки «Собирайся народ, к нам Масленица идёт!» для учащихся ГКОУ «МОЦО № 1».
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о том, как зародился праздник в языческой Руси, название «Масленица» происходит от слова «масло» — в этот день готовили огромное количество блюд на основе масла и, конечно, блинов. Сотрудник библиотеки подчеркнул, что данный праздник символизирует приближающуюся весну и обращение к солнцу, а также прощение и обновление.
Ребята узнали, как проходит масленичная неделя. Каждый день имеет своё название и традиции, которые требуют исполнения определённых ритуалов:
1 день «Встреча» — начало праздника, когда люди встречаются с близкими.
2 день «Заигрыш» — день развлечений, когда проходят гулянья, песни и танцы.
3 день «Лакомка» — в этот день готовят особенно много блинов и угощают ими всех.
4 день «Разгуляй» — разгуляющая неделя, наполненная смехом и весельем.
5 день «Тёщины вечера» — посиделки, когда зятья приглашают своих тёщ на угощение.
6 день «Золовкины посиделки» — вечерние собрания невесток.
7 день «Прощённое воскресенье» — день прощения и примирения.
В конце мероприятия библиотекарь показал видео с самыми грандиозными празднованиями Масленицы, которые проходят в разных уголках России.