1. Медиа
  2. Новости
  3. Подвиги наших земляков: магаданцы – кавалеры ордена Мужества
Просмотров: 150

Подвиги наших земляков: магаданцы – кавалеры ордена Мужества

24 ноября в Северо-Восточном государственном университете в рамках историко-патриотического проекта Центральной городской библиотеки им. О. Куваева «Подвиги наших земляков: магаданцы – кавалеры ордена Мужества» усилиями объединения волонтеров культуры «Библиоволонтеры» состоялась патриотическая встреча с ветеранами боевых действий, кавалерами ордена Мужества Стояновым Юрием Дмитриевичем и Баздеровым Михаилом Геннадьевичем.

На мероприятии перед студентами СВГУ и приглашенными учащимися Строительно-технического колледжа группы «Защита в чрезвычайных ситуациях» и кадетским классом МАОУ «СОШ с УИОП № 14» были рассмотрены основополагающие вопросы патриотизма, гражданского долга и служению Родины. Отдельным пунктом стояла тема становления полноценной личности в процессе учебной и трудовой деятельности, жизни и места подвига в повседневной жизни.

Ветераны боевых действий поделились с молодежью своим опытом, вспомнили заслуженных героев-земляков, акцентировали внимание о важности изучения родной истории.

Данная встреча является одной из запланированных в рамках реализации проекта. Важным аспектом осуществления проекта является сбор и обобщение персоналий магаданцев - кавалеров ордена Мужества, что позволит уже в ближайшее время издать полноценный печатный сборник о заслугах земляков. Также библиотека достигла соглашения с региональным образовательным центром «Перспектива» в методической поддержке и сопровождения проекта, что позволит создать новый, качественный продукт, который послужит патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.