1. Медиа
  2. Новости
  3. Модельная центральная городская библиотека нового поколения им. О. Куваева
Просмотров: 170

25 ноября 2022 г. состоялось яркое открытие Центральной городской библиотеки им. О. Куваева МБУК г. Магадана «Централизованная библиотечная система», которая распахнула свои двери в качестве библиотеки нового поколения с участием театральной студии «Триада» МБУК г. Магадана «Центр досуга». Это третья модельная библиотека в городе Магадане, которая получила статус «модельной» благодаря участию и победе в национальном проекте «Культура».

С приветственным словом к собравшимся обратились глава муниципального образования город Магадан мэр города Магадана - Юрий Федорович Гришан и заместитель председателя Магаданской областной думы, заместитель секретаря Регионального отделения партии Единая Россия по проектной деятельности – Виктория Александровна Голубева, которые поздравили всех с открытием еще одной библиотеки нового поколения в городе Магадане и вручили свидетельство о присвоении Центральной городской библиотеке им. О. Куваева МБУК г. Магадана «Централизованная библиотечная система» статуса «Модельной библиотеки».

Для реализации проекта из средств федерального бюджета выделено 10 млн. рублей, благодаря которым был обновлен книжный фонд, приобретена новая техника и эксклюзивная мебель для комфортного интерьера, проведено обучение персонала.

Библиотеку по праву можно назвать информационным, просветительским, культурным центром Магадана. Сегодня Модельная центральная городская библиотека им. О. Куваева – это и информационный центр, предлагающий доступ к информационным ресурсам на традиционных и электронных носителях, и центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности. Кроме того, это зона отдыха, место, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и пообщаться. Ежегодно библиотеку посещают более 40 тыс. человек. Будучи созданной в едином организационно-технологическом формате, библиотека получила «собственное лицо», она отличается содержанием, стилистикой и дизайном. Это не просто смена вывески и интерьера – это переориентация деятельности на интересы местного сообщества и совершенно новые направления работы.

Обновленный фонд модельной библиотеки составляет более 18 тысяч изданий по различным отраслям знаний. Модернизация библиотеки позволила расширить возможности формирования фонда. Библиотека пополнилась такими изданиями как: поп-ап (книги-панорамы и с объемными иллюстрациями), книги с дополненной реальностью формата 3D и 4D, книги-пазлы. Для самых маленьких читателей фонд обогатился изданиями с аудиосопровождением и виммельбухами. Большое значение уделяется краеведческой литературе.

Дизайн концепция усовершенствованной библиотеки стала плодом совместных усилий творческого коллектива. В результате преобразования созданы эргономичные культурные пространства, воплощающие в себе современные веяния. Для читателей будут работать комфортные абонементы и читальные залы, информационный центр.

Библиотека продолжит реализовывать свои системные проекты, являясь центром литературной жизни, патриотического воспитания, добровольчества. Через литературно-поэтический проект «Окрыление» ЦГБ им. О. Куваева соберет под своё крыло молодых, начинающих авторов, указывая верный путь на творческие достижения. Посредством уже ставшими традиционными встречи с ветеранами боевых действий, кавалеров ордена Мужества, библиотека будет способствовать историко-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Волонтерский центр и объединение волонтеров культуры «Библиоволонтеры», действующие на базе библиотеки послужат в деле свершения добрых дел и популяризации добровольчества. Статус модельной библиотеки позволит заявить о себе на Всероссийском уровне, став участником проекта «Гений места» под кураторством Российской государственной библиотеки.

Особое внимание уделено программе доступная среда. В проект модельной библиотеки вошло обустройство пандуса на крыльце основного входа, помещения снабжены навигационным оборудованием (звуковыми указателями с тактильным полем), широкими проемами дверей и отсутствием порогов. Персонал прошел инструктаж по обеспечению доступности учреждения для маломобильных групп.