1. Медиа
  2. Новости
  3. Любознайкин час «Кто сказал, мяу?»
Просмотров: 108

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник - Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны 1 марта.

В честь этих любимчиков в модельной Центральной городской библиотеке имени О.М.Куваева МБУК г. Магадана ЦБС прошел любознайкин час "Кто сказал, мяу?» для учащихся начальных классов Гимназии №13.

Библиотекарь рассказала ребятам, что кошки всегда были самыми любимыми и популярными домашними животными. Дети узнали, как относились к кошке в древние времена и к кошкам на Руси, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки. Вспомнили поговорки и пословицы о пушистых питомцах, нарисовали портрет своей любимой кошки, участвовали в конкурсах «Кто быстрее доберется до сосиски», «Ловись, рыбка». Затем учащиеся прочитали сказку "Кошкин дом" и с удовольствием посмотрели мультфильм "Мой домашний дружок». А еще ребята рассказывали про своих любимцев, читали стихи про котов, весело и шумно отвечали на вопросы литературной викторины.

В заключение мероприятия все присутствующие пожелали всем кошкам на планете в этот день теплого дома и любящих хозяев, здоровья и игривого настроения.

Для школьников была организована выставка «Мурр-Ландия», где дети могли познакомиться с произведениями писателей о кошках, с энциклопедиями в которых говорится, как надо правильно ухаживать за кошками, о родственниках домашних любимцев.

Самое главное - ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят нам взаимностью!