Космос – это мы!
День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля и является важной датой не только для России, но и для всего мира. Этот день посвящен достижениям человечества в области освоения космоса и важным событиям, связанным с космическими исследованиями.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1». Этот исторический полет продолжался 108 минут и стал ярким символом научного прогресса, а также началом новой эры в освоении космоса.
На протяжении всей недели в библиотеках-филиалах МБУК г. Магадана ЦБС проходили яркие и увлекательные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, завораживающие не только детей, но и взрослых.
Сотрудники ЦГБ им. О. Куваева подготовили два ярких мероприятия для школьников МАОУ СОШ № 21, чтобы вдохновить их на мечты о звёздах и познакомить с удивительным миром космоса. Увлекательный тур «Автостопом по галактике» - весёлое и познавательное путешествие по планетам, квиз «Юра, мы стартуем!» - интеллектуальная игра, посвящённая первым шагам человечества в космосе. Соревновательный дух, командная работа и новые знания сделали этот день незабываемым.
Совершили путешествие в мир космоса, узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и многое другое гости Детско-юношеского центра чтения, посетившие игру «Космические вехи».
Ребят третьего микрорайона порадовала библиотека-филиал № 1 - мастер-класс по живописи «Загадочный космос» не только позволил юным читателям проявить свои творческие способности, но и преподнес неожиданный сюрприз – директор Магаданского театра кукол, Шаповалов Дмитрий Юрьевич, посетил мероприятие и вручил ребятам пригласительные билеты на спектакль.
Библиотекарь филиала № 2 подарила космические эмоции воспитанникам 4-й группы детского дома «Надежда». Во время креативного мероприятия «Улетная команда в космосе» ребята мастерили своих космонавтов, создавали модель Солнечной системы и даже отправили космонавтов в полёт!
В рамках программы «Россия - наше славное Отечество», сотрудники библиотеки-филиала № 3 провели лекционную экскурсию «Вехи памяти и славы героев-космонавтов». Библиотекари познакомили ребят с биографиями великих космонавтов.
Модельная библиотека-филиал № 4 окунула своих посетителей в настоящие космические приключения: для детей с ОВЗ и их родителей прошло занятие «Космические исследователи» - участники создавали уникальные космические пейзажи, рисуя на воде с помощью чёрного пигмента. Опытные художники раскрыли секреты техники, научив ребят «оживлять» звёздные туманности и галактики с помощью кистей и необычных инструментов. А сама библиотека в праздничный день превратилась в космическую станцию, позволив гостям почувствовать себя «волшебниками-первооткрывателями» во время игры «Выше только звезды».
Жители поселка Сокол имели возможность прикоснуться к космосу благодаря активности и креативности сотрудников библиотеки-филиала № 5: турнир эрудитов «Этот загадочный космос», интеллектуальная игра «День космонавтики», квиз «Космическая азбука» - каждый смог найти что-то интересное именно для себя.
Библиотека-филиал № 6 также увлекла своих читателей: ученики 1 класса МАОУ «СОШ№ 23» были приглашены на игру-викторину «Тайны звездного неба», для учащихся «ДШИ» п. Сокол состоялось информ-досье «Окрыленные музыкой звезд», а для самых маленьких читателей, воспитанников МАДОУ «Детский сад № 65», прошла игра-путешествие «Приключения юных космонавтов».
День космонавтики – это не просто праздник, а важное событие, которое напоминает нам о том, каких высоких достижений может достичь человек благодаря науке и настойчивости. Это день, когда мы отмечаем смелость, находчивость и стремление к изучению неизведанных горизонтов!